formularioHidden
formularioRDF

Panel Información

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar con la navegación entendemos que aceptas nuestra política de cookies (actualizada el 20-05-2019).

Lot y sus hijas

Imágenes

Número de inventario 3215

Autor

Escuela Francesa
Escuela Española
Tema
Religión
Datación 1801=1825
Contexto histórico/cultural Edad Contemporánea
Materia Marfil Metal
Técnica Cincelado Dorado Gouache sobre marfil
Medidas Miniatura: Altura = 42 mm; Anchura = 62 mm
Iconografía

Lot y sus hijas

Tipo de colección Colección estable
Forma de ingreso Donación al Estado

Descripción y clasificación

Miniatura en la que se representa la embriaguez de Lot. Dimensiones de la caja: 84 x 59 x 26 mm.

Esta obra decora la tapa de una caja rectangular con cantos redondeados, realizada en metal dorado sobre el que se ha aplicado una decoración de hojarasca cincelada y sobrepuesta. Obra realizada con buena técnica.

Bibliografía

CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950). ESPINOSA MARTÍN, Carmen. Iluminaciones, pequeños retratos y miniaturas en la Fundación Lázaro Galdiano. Madrid: FLG, 1999. Pág. 330.

Localización

Sala Gabinete de miniaturas

Fuente

Colección on line del Museo Fundación Lazaro Galdiano

Información imagen

Las imágenes de las obras plásticas reproducidas en esta Web están reguladas por la legislación de propiedad intelectual, de acuerdo a los derechos que corresponden a sus legítimos titulares.
Mapas

CARGANDO...

Ir a Mapas
Un museo virtual con más de 17.000 obras de arte

CARGANDO...

Ir a Mis Museos
Biblioteca

CARGANDO...

Ir a BNEscolar
EduBlogs

CARGANDO...

Ir a Edublogs
Odite

CARGANDO...

Ir a Odite