formularioHidden
formularioRDF

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar con la navegación entendemos que aceptas nuestra política de cookies (actualizada el 20-05-2019).

Lot embriagado y seducido por sus hijas con trampantojo de encaje

Imágenes

Número de inventario 4335

Autor

Escuela Francesa
Escuela Española
Tema
Religión
Datación País:1755 Varillaje:1767=1800
Contexto histórico/cultural Edad Moderna
Materia Madera Papel Plata Piel
Técnica Cincelado Dorado Gouache sobre papel Gouache sobre piel
Medidas País: Altura = 11 cm; Anchura = 48 cm Varillaje: Altura = 25,50 cm
Iconografía

Lot y sus hijas

Tipo de colección Colección estable
Forma de ingreso Donación al Estado

Descripción y clasificación

Varillaje de nácar cincelado y dorado, con aplicación de lámina de plata corlada y pigmento rojo (19+2). País doble de piel (anverso) y papel (reverso) pintado con gouache y oro (Vuelo 170º)

El tema principal del anveros del país es un pasaje de la historia de Lot, el momento en que embiagado y seducida por sus hijas (Génesis 19, 30-38). La decoración se completa con alegorías a la Música, a las Artes y paisajes, todas ellas sobre fondo rosa con trampantojo de encaje. El abanico es un acople de un varillaje de esqueleto, propio del último tercio del siglo XVIII, y de un país pintado hacia 1760.

Bibliografía

CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950). ESPINOSA MARTÍN, Carmen. "La colección de abanicos de la Fundación Lázaro Galdiano". Arte, lujo y sociabilidad. La colección de abanicos de Paula Florido. Madrid: 2009, Pág. 71, nº 33; Arte, lujo y sociabilidad. La colección de abanicos de Paula Florido. [Catálogo de exposición].

Localización

Fuente

Colección on line del Museo Fundación Lazaro Galdiano

Información imagen

Las imágenes de las obras plásticas reproducidas en esta Web están reguladas por la legislación de propiedad intelectual, de acuerdo a los derechos que corresponden a sus legítimos titulares.
Mapas

CARGANDO...

Ir a Mapas
Un museo virtual con más de 17.000 obras de arte

CARGANDO...

Ir a Mis Museos
Biblioteca

CARGANDO...

Ir a BNEscolar
EduBlogs

CARGANDO...

Ir a Edublogs
Odite

CARGANDO...

Ir a Odite