formularioHidden
formularioRDF

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar con la navegación entendemos que aceptas nuestra política de cookies (actualizada el 20-05-2019).

Lot embriagado por sus hijas

Imágenes

Lot embriagado por sus hijas
Número de inventario P00144

Autor

Furini, Francisco
Escuela Italiana
Movimiento Barroco
Tema
Religión
Datación 1635
Materia Lienzo
Técnica Óleo
Ir a la web original

Descripción y clasificación

Escena del Antiguo Testamento (Génesis 19, 30-38) en la que Lot, tras abandonar la ciudad de Sodoma avisado de su destrucción, huye al desierto con sus hijas, quienes deciden embriagar a su padre buscando en él la descendencia que pudiera continuar su estirpe.

Esta obra es un buen ejemplo del personal estilo de Furini, con figuras de delicado sfumato y composiciones muy sensuales, a pesar de que el fondo del lienzo fue agrandado por la parte superior e izquierda en el siglo XVII.

Esta obra fue el regalo de Fernando II de Toscana, a Felipe IV (1605-1665) con motivo de su boda con Mariana de Austria (1634-1696).

Se conservan dos dibujos para las figuras de las hijas de Lot en la Galleria degli Uffizi, Florencia, y una copia con la adición de Sodoma en llamas, en una colección particular madrileña.

Localización

Fuente

Colección on line del Museo del Prado

Información imagen

Las imágenes de las obras plásticas reproducidas en esta Web están reguladas por la legislación de propiedad intelectual, de acuerdo a los derechos que corresponden a sus legítimos titulares.

Etiquetas:

Mapas

CARGANDO...

Ir a Mapas
Un museo virtual con más de 17.000 obras de arte

CARGANDO...

Ir a Mis Museos
Biblioteca

CARGANDO...

Ir a BNEscolar
EduBlogs

CARGANDO...

Ir a Edublogs
Odite

CARGANDO...

Ir a Odite